u乐娱乐平台官网登录

物价远超台湾 大陆民众如何活?

作者:汝锦咯    发布时间:2019-05-29 12:04:00    

  周末晚上八点,北京的家乐福人声鼎沸,排队结帐的人龙,足足拉了二十多公尺长身处在物价波动剧烈的北京市民,每个人似乎非得把购物车塞得满满,才愿安心离开 有些原本摆满商品的货架,转眼间被抢购一空一袋十卷装、售价廿三元人民币的卫生纸,大家人手一袋,深怕抢输一步;一袋五包装的泡麵和一盒十个装的鸡蛋,特价十元,只剩下寥寥可数的几包 人民币廿三元,约台币一百零四元,跟台湾大卖场的行情价相比,便宜不到十多元;一袋泡麵、一盒鸡蛋,折合台币四十五元,几乎与台湾的价格不相上下或许这样的物价,还引不起心中的震撼,那是因為您还没被其他类食物价格吓跑 「您好,一共是二十五元」,晚餐时刻,一位外卖小弟,送来一盒鲜菇牛肉饭:两、三片青江菜,铺在香菇、牛肉混和 饭上,要价台币一百一十二元 此外,一斤(五百克)人民币十二元(新台币五十三元)的普通桃子、一串十元(新台币四十四元)的葡萄、一斤廿八元(新台币一百廿四元)的香肠,也常令消费者在结帐时感到「心痛」 今年以来,因食品和能源所推动的通货膨胀,让大陆的月均物价上涨率飆到百分之八;各式肉类均价和去年同期相比,涨幅近一 而北京超高的房租,更压得受薪阶级喘不过气,不禁大喊「北京居,大不易」月薪三千人民币,在一家广告公司担任企画助理的黄翠芬,就是普通白领最无奈的典型案例 她不仅要和不断攀升的民生开支奋战,房租更是一大开销在四环外、五坪不到的小房间,每月租金一千元人民币,让她毕业四年多,几乎没存到钱 正因严峻的民生问题,黄翠芬说,曾有一个月薪三千元的公务员学长想追她,但她寧愿选择麵包,「一个小家庭,连一万元都没有,怎麼活得下去」 除民生物资一路狂飆,油价更让通膨压力雪上加霜本月廿日,大陆油电双涨,一位五十多岁的计程车司机自嘲,他一星期开六天车,一天得开足十四小时,才有办法挣到一个月人民币四千元的收入,现在油价调升后,他也只能咬著牙,多跑一点生意了,「过生活我们现在是求生存啦!」 **************************************************** 大陆麦当劳又涨 乾脆回家自己煮 【联合报╱大陆新闻中心/综合报导】   由於食品、原材料、劳动力和燃料价格不断上涨,大陆麦当劳六月廿五日起,调整菜单中部分產品的价格,涨幅在人民币○点五元至一点五元(约新台币二点二元至六点六元)之间这已是大陆麦当劳今年第二次涨价 不仅洋快餐二连三地涨价,广州部分中式快餐店也在酝酿,七月份将跟进调涨 南方日报报导,今年二月,广州的「华辉拉肠」、「一日三餐」将其產品上调了人民币○点五至一元,并取消套餐优惠;三月,大陆最大的外卖连锁餐饮「丽华快餐」宣布提高送餐条,「至少订二份餐、达廿元起才外送」;四月份,「都城」也上调部分產品价格,同时大量削减十元以下的產品 报导说,广州部分中式快餐计划七月再度涨价广州都城快餐王经理表示,中式快餐的主要原材料已上涨百分之十五,该公司近期已在讨论是否再涨价来缓解成本压力 广州中式快餐「一日三餐」也表示,他们考虑在近期再提价另外,中式快餐「真功夫」七月份计划调整北京和华东的產品线,价格也会调涨○点五元,但华南不在调整范围内 食品消费水準节节升高,消费者大呼吃不消!市民王先生说,由於快餐价格越来越贵,现在他已减少外食次数,尽量买菜回家自己做饭,「以前每周在外面吃两三次麦当劳,现在每周一次」精打细算的消费者则表示,若出外用餐,会事先上网下载优惠券,或者平时收集街上派发的折价券 ************************************************* 上海证券报导,上海市民舒方一家四口在家吃晚饭,典型的四菜一汤:毛豆、肉片、花菜、青菜,鲫鱼豆腐汤边吃边说时,一筷子没夹住的青菜掉在地上,「别小看这一筷子,折算起来要好几毛呢,现在青菜一斤要卖四元」舒奶奶开玩笑地说 据报导,近期菜价一天比一天高,一半和连日来的暴雨有关,但也与不断走高的油价密切相连,而且后者影响范围更大,时间更长久 日前油价调涨,直接冲击运输业者的获利司机余向财运输农产品,从山东寿光到杭州约一千多公里,运费约七千元,柴油涨价后,一趟跑下来光油费就要多出七百多元,虽然蔬菜商人愿意补贴两百元运费,但剩下的只能自行吸收 杭州勾庄蔬菜批发市场戴经理说,山东、兰州、福建等地是杭州夏季蔬菜的主要货源地油价贵了,运费涨了,批发价也水涨船高外地的蔬菜价格平均每公斤涨了一毛,个别品种价格涨了百分之五十 杭州的盛大妈从菜市场回来后连连摇头,她手里提著两颗大白菜,昨天的价格是一元一斤,而年初时只要○点二元;家人爱吃的番茄,价格从前几天的每斤一点八元涨到二点七元,花椰菜也从每斤二元直接跳到了二点五元 在这场石油涨价冲击中,杭州各大小餐馆也明显感受压力杭州刘家香口味堂的采购主管刘师傅说,「现在菜价涨了,我们到市场询价的次数就更频繁了,能便宜点是一点」 刘师傅说,一盘手撕包心菜八元,这个价格保持了两年多,而包心菜价格已从月初的每斤○点二元涨到○点八元,而年前每斤○点一元不到为了控制成本,

 

友情链接: © 网站地图